Благодарственный молебн в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Кадеты МЧС, вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Волгоградской области приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, по всей стране проходят благодарственные молебны в честь дня иконы «Неопалимая Купина». Поддержали добрую традицию огнеборцы и в Волгограде. В мероприятии приняли участие руководство и личный состав регионального спасательного ведомства, 1-го и 5-го пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области, сотрудники Специального управления ФПС №23 МЧС России, ветераны пожарной охраны, студенты-добровольцы ВолГАУ и ИАиС ВолГТУ, кадеты школы №81, а также курсанты Волгоградской академии МВД России и сотрудники УФСИН России по Волгоградской области, родственники пожарных и спасателей волгоградского гарнизона.

Второй год подряд православный праздник проходит в стенах возрожденного Александро-Невского кафедрального собора. Богослужение совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.
Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает жильё и людей от огня. Именно этот образ считается покровительницей пожарных-спасателей.

По традиции эта икона размещается во всех пожарных частях и является самой почитаемой в пожарно-спасательном братстве. День, в который чтят икону Божьей Матери «Неопалимая купина», можно назвать православным профессиональным праздником огнеборцев. Подобные мероприятия с участием пожарных и спасателей прошли сегодня во всех храмах региона.