Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81 Центрального района Волгограда»

"Разговоры о важном"

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Теперь во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. 

Всероссийский проект «Разговоры о важном» посвящен формированию духовно-нравственных ценностей у детей и подростков, что предполагает формирование единого ценностного пространства в рамках воспитательной деятельности в системе образования Российской Федерации. В то же время он связан не только с воспитанием подрастающего поколения, но и с формированием у педагогов собственного активного отношения к этим ценностям. Педагог должен стать носителем традиционных российских ценностей, участвуя в формировании гражданина России, воспитывая в детях патриотизм и активную жизненную позицию, способствуя формированию у них высоких нравственных идеалов. Важным воспитательным фактором является включение в занятия регионального компонента: актуальных проектов и программ, которые реализуются в каждом регионе и соответствуют тематике внеурочных занятий «Разговоры о важном». Информирование обучающихся – лишь первый шаг в ознакомлении их с жизнью региона. Участие – вот что позволяет ребенку начать действовать и в деятельности определять свою жизненную позицию, принять и далее следовать тем ценностям, которые обсуждаются на занятии.

Методические рекомендации Разговоры о важном на 2023-2024 г

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ