Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №81 Центрального района Волгограда»

Литературно-исторический конкурс «Поэтическая история»

16 февраля 2024 года Волгоградская ОУНБ им. М. Горького и МОУ «Средняя школа № 81» Волгограда провели VII открытый региональный литературно-исторический конкурс «Поэтическая история», посвящённый 86-летию со дня рождения Владимира Высоцкого (1938–1980).

Среди задач конкурса, который проводится в форме брейн-ринга, повышение интереса к изучению истории и литературы нашей страны через творчество В. С. Высоцкого, развитие познавательных способностей учащихся, формирование групповой сплочённости команды при решении различных задач.

На этот раз инфекции, простуды и вирусы внесли свои суровые коррективы и только пять команд сумели принять участие в этом интересном и познавательном конкурсе: квартет из МОУ «Гимназия № 1», команда «Бардовская братия» из МОУ «Средняя школа № 81», четверка из МОУ «Средняя школа № 96», команды из Волгоградского социально-педагогического колледжа «Будущие воспитатели» и «Светлые лучики».

Надо заметить, что все пять команд являются постоянными участниками конкурса «Поэтическая история» по творчеству В. С. Высоцкого.

Главные действующие лица конкурса учителя истории МОУ «Средняя школа № 81» Наталья Ракитина и Роман Глуховский традиционно подготовили 5 этапов вопросов:
1. Вопросы по биографии В. С. Высоцкого требовали не только знаний биографии поэта, но и логики;
2. Вопросы на тему «Энциклопедия советской жизни» касались тех или иных персоналий, которых надо было узнать из текстов В. С. Высоцкого «Марш физиков», «Я б тоже согласился на полёт», «Я первый смерил жизнь обратным счётом», «Я не спел вам кино, хоть хотел»;
3. Блок вопросов под названием «Где логика?» был представлен в виде различных изображений или ребусов, и с их помощью надо было угадать песни или фильмы с участием В. С. Высоцкого;
4. Этап «Галерея иностранцев» предлагал ответить на вопросы, связанные с текстами «Песня космических негодяев», «О фатальных датах и цифрах», «Куплеты Бенгальского»;
5. На этапе «Перевёртыши» строчки из песен Владимира Высоцкого менялись на противоположные по смыслу, и необходимо было угадать оригинал.

А из пяти команд-участников лучше всех отвечала на вопросы команда «Бардовская братия» из МОУ «Средняя школа № 81». И это можно назвать большим сюрпризом, потому что команда школы, историки которой придумали конкурс «Поэтическая история», не только ни разу не побеждала, но даже не была в призерах.

Мы поздравляем победителей и всех участников конкурса, а также сообщаем, что следующие «Поэтические истории», посвященные Владимиру Высоцкому, будут проводиться в онлайн-формате.

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ